le 09/03/2017 à 11h12

1 U18 PROMOTION démarrent bien la Phase 2 !


U11 (plateau à Clt A.S.M.) (AMICAL)
Yanice Soudan, Aïman Elyamouri, Clement Berthon, Julien Guiguet, Quentin Haluszczak, Marwane Meradi, Evann Lolive, Mathis Berthelot, Mathieu Barbas, Killian De Souza, Nathan Balacker
1-0 Clermont Metropole <(Julien Guiguet)
0-5 Clt A.S.M. (2)
2-2 Clt A.S.M. (3) <(Quentin Haluszczak)


FESTIVAL U13 (Phase 2) (POULE B) (à GERZAT) (1e journée) (1/4)
1 Baptiste Etcheverry, 2 Mathieu Naku, 3 Yanis Da Silva, 4 Romain Alligier, 5 Valentin Garibaldi, 6 Tom Bortot (c), Mathéo Villiere, 8 Thomas Bonini, 9 Joey Da Silva, 10 Yann Gauthier, 11 Yanis Marek, 12 Enzo Sanchez
2-0 Escoutoux A.S <(Tom Bortot, Joey Da Silva)
2-0 St Amant/veyre M. <(Tom Bortot, Thomas Bonini)
0-0 Gerzat U.S


U18 PROMOTION (Phase 2) (POULE UNIQUE) 3-1 contre Thiers S.A (2) (1e journée)
1 Mota Santos Filipe, 2 William Pepin, 3 Eloi Drouet, 4 Liam Lepingle, 5 Paul Rellier, 6 Clement Dos Santos, 7 Auron Hoxha (3), 8 Leo Drouet, 9 Baptiste Lille (c), 10 Anthony Lelion, 11 Sebastien Bonneau, 12 Hugo Chapelle, 13 Emmanuel Constantin, 14 Ken Jaussi


SENIORS DEPARTEMENTAL 1 (POULE B) 2-2 contre Aulnat Sportif (14e journée)
1 Clement Bosio, 2 Ludovic Da Piedade, 3 Benjamin Pipa^, 4 Thomas Cruchandeau (c), 5 Jeremy Antonio, 6 Mathieu Rousseau^, 7 Alama Thiam, 8 Alexis Marques, 9 Sylvain Penot (2), 10 Alexis Pecaud, 11 Marvin Namouroux, 12 Antoine Sauze, 14 Julien Marques, 13 Vincent Arlabosse

SENIORS (2) DEPARTEMENTAL 2 (POULE B) 3-2 contre Combelle Cab. (2) (14e journée)
1 Damien Laroche, 2 Loris Vessayre, 3 Vincent Balestrieri, 4 Quentin Belcourt (c), 5 Alexandre Martin, 6 Benjamin Rosetti (2), 7 Sullivan Pic, 8 Nathan Pomeyrol, 9 Julien Guillemot (1), 10 Jerome Champion, 11 Christophe Gelineau, 12 Sofian Boukhalfa, 14 Hafid Zoioui, 13 Herve Perin

SENIORS (3) DEPARTEMENTAL 4 (POULE F) 7-1 à Charb. Paugnat (2) (14e journée)
1 Fabrice Vermuseau, 2 Alain Dedit, 3 Maandi Mognedaho, 4 Saad Dadir (1), 5 Benjamin Batty^, 6 Raouffou Attoumani, 7 Damien Brulet, 8 Jeremy Gomichon, 9 Morgan Bobier (2), 10 Antony Berthault, 11 Mathieu Bussiere (c) (3 (1sp)), 14 Laurent Berthelot, 12 Georges Capelline (1)


FEMININES PROMOTION D HONNEUR (POULE UNIQUE) 1-3 à Clermont F. Auv. 63 (2) (2e journée)
1 Ophelie Gachon, 4 Gaelle Veyssiere, 7 Lucie Brandao, 3 Laetitia Fournier, 2 Leslie Goumy, 10 Morgane Roux, 8 Jessica Desole Ep Coppola, 6 Romane Mazet, 13 Ardita Koraqi, 5 Laetitia Deroche (c), 11 Camille Beraud (1), 9 Lucie Trinque, 12 Sarah Coelho



Afin de ne pas perdre le rythme, le groupe U11, composé d'une majorité de U10 qui compte assurément des éléments de qualité, disputait un plateau amical sur le terrain de l'ASM. Deux défaites et un excellent nul 2-2 contre Clermont A.S.M. (3).
Avec une nouvelle fois 0 but encaissé par le jeune gardien Baptiste Etcheverry, auteur d'une excellente prestation au même titre que toute l'équipe, les U13 se sont qualifiés pour la finale du Festival U13 grâce aux succès 2-0 contre Escoutoux (Tom «Veratti» Borto et Joey Da Silva), et face à Saint-Amant / Veyre Menton (Tom Bortot et Thomas Bonini). Ils obtiennent un bon match nul 0-0 contre Gerzat. Ils terminent 1er sur 4.
Facile victoire 3-1 des U18 Promotion face à Thiers avec un triplé d'Auron Hoxha dans un match dominé de la tête et des épaules. Ken Jaussi, promis à un brillant avenir, aurait pu corser l'addition en se procurant de nombreuses occasions.
Score de parité 2-2 pour les séniors contre Aulnat Sportif en D1. Le capitaine Thomas Cruchandeau, qui jouait certainement son dernier match à Mozac et ses partenaires, parviennent par deux fois à égaliser par l’intermédiaire de Sylvain Penot ponctuant ainsi une série de 7 matchs sans défaites d'affilé en championnat.
Belle performance des séniors (2) des hommes de l’entraîneur Christophe Gandilhon qui parviennent à s'imposer 3-2 face à La Combelle après avoir été mené 2-0. Benjamin Rosetti marque deux buts magnifique et Julien Guillemot complète le tableau d'affichage. Une victoire qui fait du bien.
Promenade de santé pour le capitaine Mathieu Bussiere, auteur d'un triplé, et ses coéquipiers des séniors (3) qui s'imposent 7-1 à Charbonnières / Paugnat (2). Bon match d'Antony Berthault et du vétéran Laurent Berthelot dit 'Zig'.
En déplacement sur le terrain de Clermont Foot Auvergne 63 (2), qui présente toujours de belles équipes, les féminines PH de Jessica Desole Ep Coppola s'inclinent 3-1 malgré le but de Camille Beraud.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 [ 46 ] 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95